Subasta 885, Lote # 153 JUAN EUGENIO MINGORANCE (Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta mínimos deprendimientos de capa pictórica. Inició sus estudios en Málaga, con César Álvarez Dumont y después continuó con Antonio Muñoz Degrain; más tarde, se trasladó a Madrid para estudiar en la Academia de San Fernando y en la Academia de Bellas Artes de París, Francia, donde vivió de 1937 a 1940. En 1944, llegó a la Ciudad de México y más tarde se mudó a Monterrey. El Museo del Patrimonio Municipal de Málaga, España, cuenta con gran parte de su producción. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Municipal de Málaga www.museodelpatrimoniomunicipal.malaga.eu 59 x 54.6 cm Estimado $70,000-100,000